Lot n° 99

résultat :

MORANDO PIETRO Alexandrie 1892 - 1980 "Table des voyageurs" 1956 59x70 huile sur toile Œuvre signée en bas à droite et au dos Inscription de l'artiste au dos "mon œuvre 1956". Exposition : -13-30 juin 1981, Pinerolo, Palazzo Vittone, "Hommage à Pietro Morando" ; -28 mai-18 septembre 2022, Cherasco (CN), Palazzo Salmatoris, "Pietro Morando. Dal segno al racconto". Bibliographie : -A. Mistrangelo, "Omaggio a Pietro Morando", Pinerolo (TO), 1981, repr. couleur p. 84 ; - R.Tanchella, C.Tesio, "Pietro Morando. Dal segno al racconto", Cherasco (CN), 2022, reproduit en couleur p. 99.