Grand coffret en marqueterie d'écaille rouge et... Lot 708
résultat :
Estimation :
Grand coffret en marqueterie d'écaille rouge et plaques en os gravées à décor compartimenté représentants des chimères ailées, Vénus entourés d'amours ailés et leurs arcs, mascarons, guerriers armés de lances, chasseurs avec chiens.
L'intérieur est également marqueté de plaques et de motifs géométriques.
Pentures et poignées en laiton doré ciselé ; pieds en griffes d'aigle enserrant des boules
XVIIème siècle
Haut 22 cm, larg. 49 cm, prof 33 cm