Ecole française du XIXème siècle, d'après DESPORTES... Lot 810
résultat :
Estimation :
Ecole française du XIXème siècle, d'après DESPORTES
Bonne, Nonne et Ponne, chiennes de la meute de Louis XIV, chassant
Huile sur toile, marque ovale au pochoir de "Brullon à Paris" au dos
159 x 199 cm
Important cadre doré du XIXème siècle
Reprise de l'une des quatre peintures commandées en 1702 pour l'antichambre de l'appartement du roi au château de Marly, aujourd'hui présentée au Musée de la Chasse et de la Nature à Paris, en dépôt du Louvre.
Provenance: ancienne collection Tessié de La Motte à Angers