Lot n° 810

résultat :
Estimation :

Ecole française du XIXème siècle, d'après DESPORTES Bonne, Nonne et Ponne, chiennes de la meute de Louis XIV, chassant Huile sur toile, marque ovale au pochoir de "Brullon à Paris" au dos 159 x 199 cm Important cadre doré du XIXème siècle Reprise de l'une des quatre peintures commandées en 1702 pour l'antichambre de l'appartement du roi au château de Marly, aujourd'hui présentée au Musée de la Chasse et de la Nature à Paris, en dépôt du Louvre. Provenance: ancienne collection Tessié de La Motte à Angers