Lot n° 448

Estimation :

Bureau en acajou et marqueterie florale avec applications en bronze doré et plateau en cuir noir, de style Louis XV, dernier quart du XIXe siècle. Il suit le modèle de Bernard van Risen Burgh (BVRB) de 1745 pour le cabinet de Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin de France au château de Versailles. Estampillé "A. BEURDELEY/ A PARIS" ESTAMPILLÉ "A. BEURDELEY/ A PARIS" ESTAMPILLÉ "A. BEURDELEY/ A PARIS 80 x 90 x 181 cm 15.000 - 20.000 €