Lot n° 42

Alexandros ALEXANDRAKIS (Greek, 1913 - 1968)

résultat :
Estimation :

Artillerie descendant la pente - "Πυροβολικό στον κατήφορο" encre de chine sur papier signé et titré en bas à droite 26 x 37.50 cm 47 x 57 cm (avec cadre) Provenance collection privée, Grèce Exposition The War we Fought 1940-41, Alexandros Alexandrakis, The Hellenic Centre, Londres, 25.5 / 21.6.1995 Alexandros Alexandrakis, Gallery K, Londres, 27.11.1997 / 10.1.1998 Alexandros Alexandrakis, Galerie K, Nicosie, 4.12.1999 / 20.1.2000 Souvenirs des années 1940 Alexandros Alexandrakis, Centre culturel de la ville d'Athènes " Melina ", 8.10 / 16.11.2008 Littérature Souvenirs des années 1940 - Alexandros Alexandrakis, 2008, Centre culturel de la ville d'Athènes "Melina", p.36 (illustré)