Alexandros ALEXANDRAKIS (Greek, 1913 - 1968) Lot n° 42
résultat :
Estimation :
Artillerie descendant la pente - "Πυροβολικό στον κατήφορο"
encre de chine sur papier
signé et titré en bas à droite
26 x 37.50 cm
47 x 57 cm (avec cadre)
Provenance
collection privée, Grèce
Exposition
The War we Fought 1940-41, Alexandros Alexandrakis, The Hellenic Centre, Londres, 25.5 / 21.6.1995
Alexandros Alexandrakis, Gallery K, Londres, 27.11.1997 / 10.1.1998
Alexandros Alexandrakis, Galerie K, Nicosie, 4.12.1999 / 20.1.2000
Souvenirs des années 1940 Alexandros Alexandrakis, Centre culturel de la ville d'Athènes " Melina ", 8.10 / 16.11.2008
Littérature
Souvenirs des années 1940 - Alexandros Alexandrakis, 2008, Centre culturel de la ville d'Athènes "Melina", p.36 (illustré)