Jeune couple faisant la cour "Les Albaniens"
impression en couleur réalisée à la main
23,5 x 32,5 cm (image seule)
52 x 43 cm (avec cadre)
Provenance
collection privée, Grèce
REMARQUE
Sous l'estampe se trouve le titre français, ce qui suggère que l'œuvre était destinée au marché français : "Elle représente un couple de jeunes amoureux, vêtus d'habits traditionnels, dans le cadre d'un temple en ruine.
Selon Wikipédia, au XIXe siècle, le terme "Albanais" ne désignait pas seulement les personnes originaires d'Albanie. La nation moderne d'Albanie n'est apparue qu'en 1912, lors des guerres balkaniques. Historiquement, les communautés albanaises ont prospéré sur une vaste étendue géographique, couvrant des territoires tels que l'Albanie, le Kosovo, la Macédoine du Nord, le Monténégro, la Serbie, ainsi que la Grèce, la Croatie, l'Italie et la Turquie.
Cette estampe a été conservée en parfait état et a donc gardé ses couleurs vives et intactes telles qu'elles étaient le jour de l'impression. Imprimée dans les années 1850 sur des presses manuelles par J M Kronheim & Co en utilisant le procédé breveté inventé par George Baxter en 1835 pour lequel Kronheim a acheté une licence d'utilisation.