Teedose mit Chinoiserien / A tea caddy with Chinoiserie... Lot 100992
résultat :
Estimation :
Teedose mit Chinoiserien / A tea caddy with Chinoiserie scenes, Carl Thieme, Potschappel, nach 1900
Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, décor doré,
Marque : cachet bleu sous verre 'Dresden',
Décor : côtés d'exposition avec de fines scènes de chinoiseries dans des paysages de rivage, côtés avec des peintures de fleurs,
Hauteur : 13,5 cm,
état : bon, pas de chips ou de restauration, bord doré un peu usé