Kavalier mit Rose / A gentleman with a rose, Augarten,... Lot 101488
résultat :
Estimation :
Kavalier mit Rose / A gentleman with a rose, Augarten, Wien, um 1925
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, bord doré,
Marque : cachet bleu sous verre, MADE IN AUSTRIA, pressé,
Modèle n° 1504 (peu lisible),
N° de peintre : en noir, 323,
Design : Mathilde Szendrö-Jaksch, 1925,
Hauteur : 7,5 cm,
État : bon, pas de puces ni de restaurations,
Littérature : Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Catalogues 1926 -1927, Waltraud Neuwirth, p. 108, ill. 352.