Tasse und Untertasse mit Monogramm 'MH' / A cup... Lot 102892
résultat :
Estimation :
Tasse und Untertasse mit Monogramm 'MH' / A cup and saucer with letters 'MH', KPM Berlin, Ende 18. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, bords dorés,
Marque : sceptre bleu sous verre, 1er choix,
Décor : monogramme MH composé de fleurs et de bandes spiralées bordées d'or, sur le pourtour, fines peintures florales et petits papillons,
Dimensions : H. tasse 4,8 cm, D, UT 13,2 cm,
état : bon, pas de puces, pas de restauration, min. usure de l'or