Lot n° 105188

résultat :
Estimation :

Cris de Paris Figur 'Ober mit Weinflasche und Teller' / A waiter with a bottle of wine and a dinner plate, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, socle orné d'un décor doré, Marque : sur le bord du socle, marque bleue sous verre, Dessin : d'après le modèle Meissen des figurines Cris de Paris, Représentation : serveur avec un tablier, une serviette sous le bras, une bouteille de vin dans la main droite et une assiette avec une cuisse de poulet dans la main gauche, Hauteur : 10 cm, État : tissu avec petite puce, pas de restauration, traces d'ancienneté