Cris de Paris Figur 'Ober mit Weinflasche und... Lot 105188
résultat :
Estimation :
Cris de Paris Figur 'Ober mit Weinflasche und Teller' / A waiter with a bottle of wine and a dinner plate, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, socle orné d'un décor doré,
Marque : sur le bord du socle, marque bleue sous verre,
Dessin : d'après le modèle Meissen des figurines Cris de Paris,
Représentation : serveur avec un tablier, une serviette sous le bras, une bouteille de vin dans la main droite et une assiette avec une cuisse de poulet dans la main gauche,
Hauteur : 10 cm,
État : tissu avec petite puce, pas de restauration, traces d'ancienneté