Blumenübertopf / Cachepot mit Vogel- und Insektenmalerei... Lot 105792
résultat :
Estimation :
Blumenübertopf / Cachepot mit Vogel- und Insektenmalerei / A flower pot with birds and insects, Helena Wolfsohn, Dresden, Mitte 19. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, staffée d'or et émaillée,
Marque : marque AR bleue sous verre,
Décor : pieds en volute, petites rocailles en coquillage, les quatre côtés décorés en relief et finement peints d'insectes et d'oiseaux,
Hauteur : 14,5 cm,
État : une fissure avec un petit manque à l'intérieur du bord, pas de restauration.