Lot n° 107692

résultat :
Estimation :

Deckeldose mit bäuerlichen Szenen / A lidded bowl with peasant scenes, Marcolini Periode, Meissen, Ende 18. Jh. Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, fine bordure dorée et bord doré, Marque : épées bleues sous verre avec étoile, 1er choix, Décor : sur les deux faces, fine scène champêtre avec une aire de repos et différents paysans en train de se reposer, entre les deux, guirlandes de fleurs, couvercle avec fin pommeau à feuilles d'acanthe, Dimensions : H. 8,5 cm, D. 7 cm, état : bon, pas de puces, pas de restaurations, dorure min. usée