Vase mit Satyr Maskarons und 3 Amoretten / A vase... Lot 108962
résultat :
Estimation :
Vase mit Satyr Maskarons und 3 Amoretten / A vase with satyr mascarons and 3 cherubs, Meissen, um 1860
Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, bordures et décorations dorées,
Marque : épées à pommeau bleu sous verre, 1er choix,
N° de modèle : 1628, gravé
N° du peintre : 12 en rouge,
Dessin : Johann Joachim Kaendler, 1774,
Décor : Vase décoré de portraits à l'antique encadrés de couronnes de laurier, sur le côté deux têtes de satyres, autour du vase 3 putti jouant,
Hauteur : 13,5 cm,
état : bon, pas de puces, pas de restaurations
+
Matériau : porcelaine, peinte et glacée en polychromie, partiellement gilded,
Marque : épées croisées en bleu underglaze (1ère qualité),
Modèle n° : 1628, incisé,
Peintre n° : 12 en rouge,
Conçu par : Johann Joachim Kaendler, 1774,
Décor : vase avec 2 portraits aux branches de laurier, 2 têtes de satyres comme poignées, vase entouré de 3 chérubins jouant,
Hauteur : 13.5 cm / 5.31",
Condition : bon, pas de chips, pas de restauration