Teller mit Landschaftsmalerei / A plate with a... Lot 109892
résultat :
Estimation :
Teller mit Landschaftsmalerei / A plate with a landscape, KPM Berlin, um 1849-70
Matériau : porcelaine peinte en polychromie, émaillée, décor doré et bordure dorée,
Marque : marque au pfennig bleu sous verre, orbe rouge,
Décor : drapeau à fond vieux rose avec bordure ornementale en or, dans le miroir fine représentation d'un paysage fluvial avec une ferme, un pêcheur, une paysanne et un paysan,
Diamètre : 21 cm,
état : bon, pas de puces, pas de restaurations