Lot n° 109966

résultat :
Estimation :

Galantes Schäferpaar / A figural group of a shepherd and a shepherdess, Meissen, Mitte 20. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en couleur, staffée d'or, émaillée, Marque : épées bleues sous verre (1er choix), N° de modèle : 573x, pressé, n° de peintre 38 (en noir), Dessin : Ernst August Leuteritz (1818-1893), 1864, Représentation : couple d'amoureux avec guirlande de fleurs, Hauteur : 18 cm, État : manque une petite partie de la guirlande de fleurs, pas de restauration. + Matériau : porcelaine, peinte, glacée, Marque : underglaze blue swords (1st quality), Model no. : impressed 573x, painter no. 38 (in black), Design : Ernst August Leuteritz (1818-1893), 1864, Représentation : un berger et une bergère avec des fleurs, Hauteur : 17 cm / 6.69", Condition : petite partie de la guirlande manquante, pas de restauration