Galantes Schäferpaar / A figural group of a shepherd... Lot 109966
résultat :
Estimation :
Galantes Schäferpaar / A figural group of a shepherd and a shepherdess, Meissen, Mitte 20. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte en couleur, staffée d'or, émaillée,
Marque : épées bleues sous verre (1er choix),
N° de modèle : 573x, pressé, n° de peintre 38 (en noir),
Dessin : Ernst August Leuteritz (1818-1893), 1864,
Représentation : couple d'amoureux avec guirlande de fleurs,
Hauteur : 18 cm,
État : manque une petite partie de la guirlande de fleurs, pas de restauration.
+
Matériau : porcelaine, peinte, glacée,
Marque : underglaze blue swords (1st quality),
Model no. : impressed 573x, painter no. 38 (in black),
Design : Ernst August Leuteritz (1818-1893), 1864,
Représentation : un berger et une bergère avec des fleurs,
Hauteur : 17 cm / 6.69",
Condition : petite partie de la guirlande manquante, pas de restauration