Figürliche Korbschale / Cachepot / A figural basket... Lot 160384
résultat :
Estimation :
Figürliche Korbschale / Cachepot / A figural basket shaped bowl, Amphora-Werke, Turn-Teplitz, um 1904-10
Matériau : céramique, couleur, émaillée, discret décor doré,
Marque : pressé AMPHORA, couronne et AUSTRIA,
N° de modèle : pressé 1415 et 35, n° de peintre 1737 en or,
Représentation : coupe en forme de panier d'osier tressé avec 2 poignées, petite fille assise sur le bord et un petit garçon debout sur le bord,
Dimensions : H. 21 cm, L. 25 cm,
État : bon, pas de puces ni de restaurations