Keramikfigur 'Minnesänger' / A ceramic figure... Lot 161192
résultat :
Estimation :
Keramikfigur 'Minnesänger' / A ceramic figure 'Minnesinger', Karl Egler, Karlsruher Majolika, 20. Jh.
Matériau : céramique, peinte et émaillée en polychromie,
Marque : Marque de fabrication, marque de pressage 'Cm', n° 26 et 'Baden', signée 'Karl Egler' sur le socle,
N° de modèle : 1295,
Conception : Karl Egler (1896-1982),
Dimensions : 26 x 23 x 9,5 cm,
état : bon, puce au pied droit du chanteur, genou droit du cheval avec défaut de glaçage