Fayence Figur einer Marktfrau / Apfelverkäuferin... Lot 161392
résultat :
Estimation :
Fayence Figur einer Marktfrau / Apfelverkäuferin / A faience figure of a market woman offering apples, Niderviller, um 1770
Matériau : faïence, peinte et émaillée en polychromie,
Marque : monogramme ligaturé bleu sous verre CC,
N° de modèle : ancienne étiquette en papier portant le n° 1250,
N° du peintre : 31 en rouge,
Représentation : femme du marché avec un panier partiellement ouvert contenant des pommes, offrant une pomme,
Hauteur : 18 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations