Frühe Fayence Figur eines Bauern / A faience figurine... Lot 162672
résultat :
Estimation :
Frühe Fayence Figur eines Bauern / A faience figurine of a peasant, 18. Jh.
Matériau : céramique à pâte claire, émaillée,
Marque : non marquée,
Représentation : jeune homme avec cape et chapeau et un sac en bandoulière,
Hauteur : 10,3 cm,
état : usure partielle de l'émail, pas de restauration
+
Matériau : faïence, émaillée,
Marque : sans marque,
Depiction : a young peasant, wearing a cape and a hat, carrying a large bag,
Hauteur : 10.3 cm / 4.06",
Condition : glaçage partiellement usé, pas de restauration