Vase mit Bronze und Silbermontur 'Die vier Jahreszeiten'... Lot 201578
résultat :
Estimation :
Vase mit Bronze und Silbermontur 'Die vier Jahreszeiten' / A crystal glass vase with bronze and silver mount depicting the four seasons, Jules-Prosper Legastelois, Frankreich, um 1880
Matériau : cristal taillé, monture en bronze et argent doré 950/000,
Poinçonnage : Tête de Minerve, poinçon de maître,
Signature : 2 médaillons à droite portant la mention 'J.P. LECASTELOIS',
Dessin des médaillons : Jules-Prosper Legastelois (1885-1931),
Décor : sur le pourtour, quatre médaillons représentant allégoriquement les quatre saisons, monture en bronze avec quatre têtes de bélier sculptées, branches de laurier, festons, nœuds, pied en argent massif et doré avec support de vase en forme de feuilles d'acanthe,
Hauteur : 27 cm,
Etat : bon en raison de l'âge, occasion,
Commentaire : Lecastelois est né à Paris, il était médailleur et sculpteur français, élève de Levasseur, Carlier et Tonnellier.