Jugendstil Brosche mit emailliertem Döschen u.... Lot 253233
résultat :
Estimation :
Jugendstil Brosche mit emailliertem Döschen u. Henkelgefäß / An Art Nouveau Brooch, Frankreich, um 1900
Matériau : Aiguille avec serpent en argent et bronze, pendentif émaillé,
Poinçon : tige,
Décor : boîte à couvercle avec portrait d'une 'Byzantine' des deux côtés (d'après Alphonse Mucha), récipient à anse avec paysage et scène galante sur le pourtour,
Dimensions : L. env. 8 cm, l. 4 cm,
état : conditionné par l'âge, petite boîte en émail avec des éclats
+
Matériau : broche en argent et en bronze avec serpent, boîte émaillée et récipient manipulé comme des pendants,
Marque : Broche avec marque,
Décor : boîte lidée avec portrait d'une femme byzantine dans le style d'Alphonse Mucha, le vase manipulé avec paysage et une scène de cour,
Dimensions : L. env. 8 cm/3.15", W. 4 cm/1.57",
Condition : antique, boîte lidée avec chips