Lot n° 253233

résultat :
Estimation :

Jugendstil Brosche mit emailliertem Döschen u. Henkelgefäß / An Art Nouveau Brooch, Frankreich, um 1900 Matériau : Aiguille avec serpent en argent et bronze, pendentif émaillé, Poinçon : tige, Décor : boîte à couvercle avec portrait d'une 'Byzantine' des deux côtés (d'après Alphonse Mucha), récipient à anse avec paysage et scène galante sur le pourtour, Dimensions : L. env. 8 cm, l. 4 cm, état : conditionné par l'âge, petite boîte en émail avec des éclats + Matériau : broche en argent et en bronze avec serpent, boîte émaillée et récipient manipulé comme des pendants, Marque : Broche avec marque, Décor : boîte lidée avec portrait d'une femme byzantine dans le style d'Alphonse Mucha, le vase manipulé avec paysage et une scène de cour, Dimensions : L. env. 8 cm/3.15", W. 4 cm/1.57", Condition : antique, boîte lidée avec chips