Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Tádé Sikorski,... Lot 255266
résultat :
Estimation :
Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Tádé Sikorski, Zsolnay, Pécs, um 1900
Matériau : grès cérame fin vitrifié, émaillé à l'éosine en bleu, vert, jaune et violet.
Marque : marque de pressage sur la face inférieure,
N° de modèle : 1830, pressé,
Design : Tádé Sikorski (1852-1940),
Dimensions : H. 17,5 cm, L. 21 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations,
Lit. : Zsolnay a nagyvilagbol, Gyugyi Laszlo gyüjtemenye, p. 304
+
Matériau : faïence, éosine glacée en bleu, vert jaune et violet,
Marque : marque imprimée,
Modèle n° : 1830, impressionné,
Design : par Tádé Sikorski (1852-1940),
Dimensions : H. 17.5 cm / 6.89", L. 21 cm / 8.27",
Condition : bon, pas de chips, pas de restauration