Jugendstil Zierplatte / Bildrelief mit Meisenpaar... Lot 258784
résultat :
Estimation :
Jugendstil Zierplatte / Bildrelief mit Meisenpaar / A decorative Art nouveau porcelain plate with a couple of tits, Karl Ens, Volkstedt, Rudolstadt, um 1900
Matériau : porcelaine biscuit, peinte dans des tons pastel, émaillée,
Marque : marque de manufacture KVE bleu-vert, inscription 'Ens' en relief,
N° de modèle : incisé 177,
Signature : en bas à gauche 'Gorig',
Représentation : Plaque avec ornements Art Nouveau, fine représentation d'un couple de mésanges charbonnières assises sur une branche en fleurs,
Dimensions : L. 28,5 cm, l. 18 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations