Jugendstil Silber Zigarettendose / An Art Nouveau... Lot 261686
résultat :
Estimation :
Jugendstil Silber Zigarettendose / An Art Nouveau silver cigarette box, Georg Adam Scheid (1837-1921), Wien, um 1920
Matériau : argent, émail, bois, publicité pour la marque MATOSSIAN,
Poinçon : 900, tête de chien avec 3 e.A. marque de maître 'G.A.S.',
Décor : couvercle avec émail polychrome représentant une jeune femme fumant,
Dessin : Jean d' Ylen (1886-1938), vers 1920,
Dimensions : 14 x 9 x 7 cm,
État : bon, usagé