Empire Portaluhr / an Empire clock, Wien / Vienna,... Lot 301430
résultat :
Estimation :
Empire Portaluhr / an Empire clock, Wien / Vienna, um 1800
Boîtier : Bois avec sertissage d'origine, colonnes en albâtre (manque une moulure),
Mouvement : Mouvement à platine avec échappement et sonnerie sur ressort en terre cuite,
Cadran : émail avec chiffres arabes,
Hauteur : 53 cm,
état : non restauré
+
Boîtier : Boîtier en bois d'origine avec peinture ancienne, pilier en albâtre, quelques pièces sont manquantes,
Mouvement : Mouvement en laiton, mouvement d'horloge avec mécanisme d'échappement,
Dimensions : H. 53 cm,
Condition : à restaurer