Künstler des 18. Jh., 'Der reuige Petrus', Deutschland,... Lot 400080
résultat :
Estimation :
Künstler des 18. Jh., 'Der reuige Petrus', Deutschland, 1. Hälfte 18. Jh.
Technique : huile sur toile, doublée, encadrée,
Signature : non signé, au verso avec le n° d'inventaire rouge 224, ancien n° d'inventaire 1887, n° HI-2121 selon Vliegenhart 1981,
Dimensions : 74 x 64 cm (tableau), 92 x 80 cm (cadre),
Provenance : de la collection des princes zu Salm,
État : bon état dû à l'âge, vernis, fond retouché sur les bords, petites retouches sur le visage,
Commentaire : Le disciple Pierre est représenté, reconnaissable aux clés déposées devant lui, les mains jointes et regardant vers le haut, repentant de sa trahison envers Jésus.
Littérature : cf. Adriaan van Vliegenthart : Bildersammlung der Fürsten zu Salm, Rhede : Walburg Pers 1981, p. 55
+
Technique : oil on canvas, doubled, framed,
Signature : non signé, au verso avec inventaire rouge no. 224, inventaire antérieur no. 1887, no. HI-2121 d'après Vliegenhart 1981,
Dimensions : 74 x 64 cm (peinture), 92 x 80 cm (cadre),
Provenance : de la collection des Princes de Salm, Condition : bon en raison de l'âge, vernis, fond retouché sur les bords, retouches mineures sur le visage,
Commentaire : le disciple Pierre est représenté, reconnaissable aux clés placées devant lui, les mains jointes et regardant vers le haut en signe de repentir pour sa trahison de Jésus. Literature : cf. Adriaan van Vliegenthart : Bildersammlung der Fürsten zu Salm, Rhede : Walburg Pers 1981, p. 55