Ilka von Kuczynska-Fessler (1871-?), 'Boote im... Lot 401292
résultat :
Estimation :
Ilka von Kuczynska-Fessler (1871-?), 'Boote im Hafen' / 'Boats at the pier', Wiener Sezession
technique : huile sur carton à peindre, encadré,
Signature : signé en bas à gauche 'I. Kueczynska,
Dimensions : 71,5 x 67 cm, cadre 75 x 80,5 cm,
État : bon, perte de couleur en haut à gauche et sur les bords,
Commentaire : Ilka von Kuczynaska-Fessler était une peintre d'origine polonaise de la Sécession viennoise. Sa biographie n'est pas très claire, mais il est certain qu'elle a exposé ses œuvres dans l'association autrichienne des artistes à partir de 1924. Elle a également présenté ses œuvres en 1930 lors de l'exposition '200 ans d'art féminin en Autriche'. Son œuvre comprend principalement des peintures de fleurs et des natures mortes, de sorte que l'œuvre proposée ici représente une extension intéressante de son travail.