Werner VON PIGAGE (1888-1959), Architekturskizze... Lot 405792
résultat :
Estimation :
Werner VON PIGAGE (1888-1959), Architekturskizze 'Forum Romanum' / 'An architecture sketch of 'Forum Romanum', Italien, 1928
Technique : Tempera sur carton à peindre,
Signature : en bas à gauche, signé à la main, daté et marqué 'Werner v. Pigage, Roma, 1928',
Dimensions : 47 x 61,5 cm,
État : bon, légèrement endommagé sur les bords et légèrement éraflé sur le bord inférieur du tableau,
Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue Collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 122, SVR-092,
Commentaire : Pigage était un peintre allemand. Après une formation à l'Académie des beaux-arts de Breslau, notamment auprès d'Arnold Busch, il travailla à partir de 1910 comme peintre décorateur et dessinateur. Après une blessure de guerre, il s'installa à Mannheim vers 1917 et y peignit avec succès des scènes du jardin du château de Schwetzingen et des installations de Mannheim. La vue du Forum Romanum présentée ici sous forme d'esquisse a été réalisée lors d'un de ses voyages d'études en Italie (env. 1920-1930).