Karl Hochstuhl, Staßburg / Strasbourg, Wäscherin... Lot 406084
résultat :
Estimation :
Karl Hochstuhl, Staßburg / Strasbourg, Wäscherin an der Ill, 19. Jh.
technique : huile sur toile, encadré,
Signature : en bas à droite signé HOCHSTUHL,
Dimensions : 34 x 29 cm, cadre 52 x 45 cm,
État : ancienne restauration, cadre avec des manques,
Cf. Bénézit tome IV p. 715, Karl Hochstuuhl est né à Strasbourg en 1849, ses œuvres se trouvent au Musée de Strasbourg.