Bert Stern (1929-2013), Marilyn in Red Scarf,... Lot 473292
résultat :
Estimation :
Bert Stern (1929-2013), Marilyn in Red Scarf, 1962
Technique d'impression : impression pigmentaire de haute qualité, photographie couleur sur papier photo mat épais,
Titre : Marilyn in Red Scarf,
Signature : au recto, signature manuscrite et numéro 8/50. Au verso de la photographie, Bert Stern a encore signé de sa main. Le cachet de l'atelier se trouve également au verso.
Dimensions : feuille 48 x 33 cm, cadre 62,5 x 52,5 cm,
Commentaire : Cette magnifique photo de Marilyn Monroe date de 1962, année où Bert Stern a réalisé la dernière
séance photo avec l'actrice, avant qu'elle ne décède peu après. Ces photos sont devenues célèbres sous le nom de 'The Last Sitting' (parce qu'il s'agissait des dernières prises de vue avant sa mort), le tirage date de 2009. Avec le certificat d'authenticité correspondant, également signé de la main de Bert Stern, titré, daté et numéroté.