Miniatur Weidentruhe als Schmuckdose / A miniature... Lot 502074
résultat :
Estimation :
Miniatur Weidentruhe als Schmuckdose / A miniature bronze willow chest with holly branches as trinket box, um 1900
Matériau : bronze, baies émaillées rouges, surfaces intérieures recouvertes de tissu matelassé, 2 œillets de fermeture (sans verrou/tige),
Marque : non marquée,
Décor : miniature très fine d'un coffre de voyage avec des poignées latérales et une étiquette de malle, couvercle et paroi avec des branches et baies de houx finement sculptées,
Dimensions : 6,2 x 10 x 7,7 cm,
État : bon, usagé, tissu avec déchirures