Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), mythologische... Lot 534066
résultat :
Estimation :
Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), mythologische Jugendstil Bronze 'Orpheus und Cerberus' / Orphée endormant Cerbère / An Art Nouveau mythological bronze 'Orpheus Orpheus putting Cerberus to sleep', um 1900
Matériau : bronze, doré à chaud,
Signature : sur le socle signé 'H. Peinte',
Cachet du fondeur : 'Siot-Decauville Fondeur Paris',
N° de modèle : G673,
Représentation : Orphée endort le chien infernal Cerbère en jouant de sa lyre en forme de carapace de tortue,
Hauteur : 29,5 cm,
état : bon, manque la corde en fil de fer