Bronzeplastik 'Venus von Milo', Göttin Aphrodite,... Lot 538190
résultat :
Estimation :
Bronzeplastik 'Venus von Milo', Göttin Aphrodite, Frankreich, 19. Jh.
Matériau : bronze, coulé, très finement travaillé et ciselé, patiné,
hauteur : 42,6 cm
Poids : 4,76 kg,
État : bon,
Commentaire : Cette sculpture en bronze est une réduction de la Vénus de Milo, découverte en 1820 sur l'île de Milos dans les Cyclades et exposée au Louvre à Paris. L'original, réalisé à la fin du IIe siècle av. J.-C., mesure 2,02 m de haut et est en marbre.