Lot n° 554688

résultat :
Estimation :

Miniatur eines englischen Musikers / A miniature of an English musician, Biedermeier / Regency, um 1800 Technique : peinture à la gouache fine, sous verre, encadré, Signature : non signée, Représentation : Portrait d'un pianiste/professeur de musique anglais. Le manuscrit qu'il tient entre ses mains porte l'inscription : 'Un système complet d'enseignement de la musique', ainsi que la mention de deux auteurs : 'Cliff' et 'Davis'. Le personnage représenté est peut-être l'un de ces messieurs. Dimensions : 19 x 16 cm, cadre 30 x 26 cm, État : traces d'utilisation dues à l'âge, tache en haut à gauche