Zigarettenetui mit Hufeisen / A silver cigarette... Lot 603768
résultat :
Estimation :
Zigarettenetui mit Hufeisen / A silver cigarette case with enameled horseshoes, Louis Kuppenheim, Pforzheim, um 1910
Matériau : argent 800/000, cabochon bleu, surfaces intérieures dorées, décor émaillé,
Poinçon : 800 avec demi-lune et couronne, poinçon de maître 'LK',
Décor : Couvercle de l'étui avec 4 fers à cheval émaillés en blanc, rouge, bleu et vert,
Dimensions : 9 x 8 cm,
Poids : 138 g,
état : bon, min. traces d'utilisation