Barock Schokoladenkanne / Chocolatière / A Baroque... Lot 605792
résultat :
Estimation :
Barock Schokoladenkanne / Chocolatière / A Baroque silver hot chocolate pot, Jean-Pierre Le Clerc, Metz, 1761-1762
Matériau : argent 950/000,
Poinçonnage : marque de la ville, marque du maître, marque de la mousse,
Hauteur : 24 cm,
Poids : 815 g,
État : bon,
Cf. : C.G. Cassan, Les orfèvres de Lorraine et de Sedan, p. 306.