Paar Barock Kerzenleuchter / A pair of Louis XV... Lot 609092
résultat :
Estimation :
Paar Barock Kerzenleuchter / A pair of Louis XV silver candlesticks / Paire de Louis XV flambeaux ou bougeoirs en argent, Christophe Aubertin, Nancy, 1751-1755
Matériau : argent 950/000,
Poinçonnage : marque d'encaustique Yves Hutet (1751-1755), marque de maître A.C.,
Hauteur : 26,5 cm,
Poids : env. 1240 g,
État : bon,
Cf. : Cassan, Les orfèvres de Lorraine et de Sefan, p. 82 et p. 92