Reisenecessaire / Toilettengarnitur / A travel... Lot 617078
résultat :
Estimation :
Reisenecessaire / Toilettengarnitur / A travel toilette box, deutsch, Anfang 20. Jh.
Set composé de : entre autres, 8 flacons ou boîtes en verre différents avec couvercles en argent, set de soin des ongles, chausse-pied, crochet pour guêtres avec chausse-pied, étuis en cuir pour bijoux, polissoir à ongles - probablement le contenu d'une valise de voyage,
Matériaux : verre, argent 950, bois précieux, métal, argenté, acier inoxydable, cuir,
Poinçonnage : demi-lune, couronne, 950, poinçon de maître G.M., monogramme gravé,
état : bon, traces d'utilisation, 1 pièce manquante