Ali Al Jabiri (Iraq, 1948 - Roma 2018)Senza titolo... Lot n° 2
résultat :
Estimation :
Ali Al Jabiri est né à Amara (Irak) en 1948. Il a étudié les beaux-arts à Bagdad avant de s'installer en Italie en 1970, où il a poursuivi sa formation en sculpture et en arts décoratifs à l'Académie des beaux-arts de Rome. Au cours de sa carrière, il a présenté ses œuvres dans de nombreuses expositions tant en Irak qu'à l'étranger et sa renommée a été renforcée par sa participation au pavillon irakien de la Biennale de Venise en 1976, 1988 et 1990. L'artiste a également créé une série de grands monuments que l'on trouve encore aujourd'hui en Irak, en Arabie Saoudite et au Qatar. Signée sur un côté. Provenance : Famille de l'artiste.