/
Lot N° 4 -
Farhad Orouji (Iran, 1981)Khayyam, Tulipano 1,... Lot n° 4
résultat :
Estimation :
Farhad Orouji est un artiste, conservateur et universitaire iranien qui vit en Italie depuis 2005. Dans Khayyam Tulip 1 , Orouji plonge dans l'univers littéraire d'Omar Khayyam (1048-1131), érudit et poète persan né à Nishapur, alors capitale de l'empire seldjoukide. Dans son voyage intérieur, Orouji aborde des thèmes déjà explorés par Khayyam des siècles plus tôt et démontre ainsi que, bien que la vie humaine ait changé au cours de l'histoire, la recherche constante de son sens, l'impermanence et la peur incessante de l'avenir et du désir sont toujours une source de spéculation intellectuelle pour toute l'humanité. Provenance : Artiste.