Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Farhad Orouji est un artiste, commissaire d'exposition et universitaire iranien qui vit en Italie depuis 2005. Dans Rosso, l'artiste explore un autre type de voyage, lié au caractère éphémère des choses et au recyclage des matériaux qui deviennent inutilisables en peu de temps. Cette œuvre, comme les autres de la même série, rappelle le po de décoration de la tradition islamique. La source d'inspiration pourrait être les motifs géométriques symétriquement articulés qui décorent les dômes d'importants édifices religieux, non seulement en Iran mais dans tout le monde musulman. Dans Rosso, cependant, les espaces résultant des motifs complexes ne sont pas remplis par des motifs végétaux et géométriques supplémentaires, mais par un collage de prospectus de supermarchés, ce qui fait de Rosso un exemple de la rencontre entre tradition et modernité et une représentation de l'un des nombreux aspects de ce que l'on appelle la culture pop. Signé et daté au verso. Provenance : Artiste.