Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Mohammad al Atiq est l'un des artistes et graphistes les plus en vue du Qatar. Né en 1966, il a manifesté très tôt un penchant pour le dessin et la peinture. En 2002, il a représenté le Qatar à la Biennale de Venise. Il a également reçu le prix du "meilleur symposium international" de l'association Bassamat au Maroc et, grâce à cela, Atiq s'est vu décerner le titre d'"ambassadeur de la paix et de la culture" par l'organisation Peace and Culture Bridges en Californie. La contribution d'Al Atiq a été importante pour l'art qatari, en fait l'une de ses œuvres "Acacia-Tree Seed" fait partie des installations d'art public des musées du Qatar.signé et daté en bas à gauche et au dos. Provenance : Le propriétaire actuel a obtenu l'œuvre directement de l'artiste.