Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Mambeygi a été un représentant actif du mouvement Hurufiyya, un important mouvement esthétique qui s'est développé dans la seconde moitié du XXe siècle. Dans sa pratique, Mambeygi a élargi son intérêt pour la calligraphie afin d'inclure dans son travail des lettres et des écritures de la tradition orientale, et plus particulièrement de la tradition japonaise.Mambeygi figure dans H. Keshmirshekan, An Introduction to Contemporary Iranian Art (Persian ed.), Saqi Books, 2013, pp. 308-309.Dans cette œuvre, les lettres sont disposées de manière à générer des formes abstraites, soulignées par le noir et blanc avec des touches de couleurs vives et une succession de pleins et de vides. Une certaine influence de l'expressionnisme abstrait américain peut être identifiée dans son travail. Signé et daté en bas à gauche. Provenance : Le propriétaire actuel l'a obtenu directement de l'artiste.