Abbas Gharib (Iran, 1942) Calligrafia, 2003Olio... Lot n° 27
résultat :
Estimation :
Abbas Gharib est un artiste, architecte et designer italien d'origine iranienne. Dans "Calligraphie", l'artiste met à nouveau l'accent sur les lignes et les courbes en les faisant émerger d'un fond vert foncé. Compte tenu du titre du tableau, les lignes et les courbes ne doivent pas seulement être interprétées comme la définition d'un espace limité, mais aussi comme des lettres de l'alphabet, que l'artiste a rendues abstraites. Gharib a trouvé son inspiration dans la tradition perso-arabe, qui utilise des lettres simples et des versets religieux pour décorer des objets et des bâtiments, mais l'adapte à un contexte contemporain.signé et daté au dos. Provenance : artiste