Sadegh Tabrizi (Iran, 1938-2017)Senza TitoloOlio... Lot n° 36
résultat :
Estimation :
Sadegh Tabrizi est considéré comme l'un des pionniers de l'art moderne iranien. Dans sa production artistique, Tabrizi a adopté des motifs et des formes inspirés de la tradition iranienne, de la calligraphie, des miniatures persanes, de la peinture qadjar et des peintures murales. Les symboles religieux et l'art populaire traditionnel font également partie intégrante de sa pratique. L'artiste a exposé ses œuvres dans un grand nombre d'expositions individuelles et collectives et une partie de sa production est conservée dans les collections permanentes d'importants musées et de prestigieuses collections privées en Iran et à l'étranger. Au cours de sa carrière, il a également reçu des commandes pour de grandes œuvres publiques. Dans cette peinture, l'artiste a concentré son attention sur la calligraphie, ajoutant des couches d'inscriptions à l'œuvre. Au premier plan, la plus grande inscription forme une sorte de moucharabieh, une fenêtre en treillis de bois, qui permet à la femme d'observer l'extérieur sans être vue. Signé en bas à droite. Provenance : Collection privée italienne.