Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Mania Akbari est artiste, écrivain, commissaire d'exposition et réalisatrice de films et de documentaires. Dans ses œuvres, elle traite principalement de questions liées aux droits des femmes, à l'identité sexuelle, à la censure et aux tabous dans les sociétés contemporaines. Elle a souvent été considérée comme une intellectuelle influente et controversée, avec une approche provocatrice, révolutionnaire et radicale de l'art. En 2011, elle a fui Téhéran et s'est installée à Londres. Les œuvres d'Akbari ont été exposées dans divers musées et collections publiques. Ses films ont été présentés dans des musées internationaux tels que le Centre Georges Pompidou à Paris (10 + 4 en 2007) et le Museum of Fine Art à Boston. Par ailleurs, ses œuvres vidéo intitulées Self, Repression, Sin, Escape, Fear and Destruction ont été présentées dans de nombreux festivals et exposées dans des musées tels que la Tate Modern (2004 - 2007). Dans "This not Mania", Akbari présente trois versions d'elle-même, mais aucune d'entre elles ne peut vraiment exprimer la complexité et l'essence véritable de l'artiste. Dans le texte en arrière-plan, bien que parfois illisible en raison de la juxtaposition des images, on peut lire comment l'artiste se décrit et comment elle interprète la vie et son travail. Signé et daté au dos. Provenance : le propriétaire a obtenu l'œuvre de l'artiste.