Lot n° 47

résultat :
Estimation :

David Daoud est un artiste, dessinateur et sculpteur libanais, né à Beyrouth en 1970. Il quitte le Liban avec sa famille en 1978 en raison de la guerre civile (1975-90) et s'installe en France. En 2011, il reçoit le prestigieux 1er Prix Frédéric de Carfort de la Fondation de France pour la Peinture. Il a peint les quatorze chemins de croix de l'église Saint-Rémi de Marines et trois autres de l'église Saint-Gildard, à Longuesse (Ile de France). D'une part, l'artiste explore les thèmes de l'exil, de la migration et de la diaspora, ayant personnellement vécu la décision de quitter le Liban et l'organisation conséquente d'une nouvelle vie dans un pays différent ; d'autre part, il analyse l'histoire personnelle et globale des êtres humains et des sociétés contemporaines, considérés, comme ils le sont, comme des organismes complexes. Ses œuvres présentent souvent un monde onirique, mystérieux et magique, qui est en même temps une représentation de la réalité. Les œuvres de Daoud se trouvent dans diverses collections, notamment à l'Institut du monde arabe à Paris, au Musée de la préhistoire à Beyrouth, à la mairie de Marines, dans le Vexin (France) et à la mairie de l'Isle-Adam (France). Dans ce tableau, l'artiste représente une scène chorale. Une fois de plus, des personnes et des animaux esquissés par quelques lignes précises sont représentés dans ce qui semble être un paysage désertique. Il pourrait s'agir de marchands avec leurs animaux ou de bergers se déplaçant d'un endroit à l'autre dans un voyage perpétuel. Signé en bas à droite et signé et daté au verso. Provenance : Artiste.