Une boîte à cigares unique en forme de pagode chinoise, realisee dans le style de Boule, avec un mecanisme à petales pour ouvrir les portes. France. 19ème siècle. Il sagit dune pagode hexagonale sur pieds ronds dores, avec un toit en pente surmonte dune pomme de pin doree. Un levier en bronze dore ouvre les panneaux lateraux pour exposer les loges à cigares en forme de roseau sur le toit en parasol de la pagode. Ainsi que des etuis pour petits cigares sur les parois interieures des panneaux. Excellent etat après restauration. Dimensions : 31x17cm. Width: 17cm, Height: 31cm, Depth: 18cm, Weight: 1kg, Condition: Good, Material: Gilded bronze, ID: 8329