Un attribut spectaculaire des salons et des salles de jeux est une table à cartes avec un plateau pliant et rotatif, décoré d`une composition musicale divertissante utilisant la technique de la marqueterie. Monté sur quatre pieds balustre cannelés, à décor contrasté et festif de bronze doré. France. Fin du 19ème siècle. H. 79 cm - P. 87 cm - P. 45 cm (plié). Width: 87cm, Height: 79cm, Depth: 87cm, Weight: 10kg, Condition: Exc., Usual restorations, Material: Marquetry, ID: 8691