France
Casque Colonial modèle 1886
En liège recouvert... Lot 3
résultat :
Estimation :
France
Casque Colonial modèle 1886
En liège recouvert de toile passée à la chaux, ancre câblée laiton, bandeau de transpiration en cuir noir, traces d'un tampon de réception à l'intérieur de la bombe, taille 60
Fin XIXe siècle - Début XXe siècle
Quelques manques à la toile